O Blog:

Amigos e conterrâneos camocinenses, a gente só dar o que tem. Quando pensamos editar um blog, este foi o pensamento: doar todo nosso esforço na construção de uma ferramenta como esta para a divulgação pura e simples da nossa história. Contudo, essa é uma oportunidade de todos participarem desta empreitada, seja comentando, sugerindo, corrigindo e, efetivamente, participando dessa grande viagem que a História nos proporciona. Que nosso "POTE" nunca encha e sacie a todos!!!

quarta-feira, 30 de novembro de 2016

CAMOCIM X MASSAPÊ. AS DISPUTAS NA POLÍTICA



Sede da antiga Assembleia Legislativa do Estado do Ceará. 1930.
Atualmente Museu do Ceará.
Fonte:Jornal O Nordeste,


Após o período de redemocratização, a chamada zona norte do Estado do Ceará foi pródiga em oferecer representantes ao parlamento estadual. Após a Assembleia Constituinte de 1947, os municípios de Granja, Camocim, Coreaú, Massapê, Sobral, Santana do Acaraú, Acaraú, Itapipoca, Crateús, Ipueiras, Ipu, Reriutaba,São Benedito, Ubajara, dentre outros, tiveram deputados que militavam nestes municípios ou eram originários destes, em várias legislaturas. Neste ano de 2016, em que dois deputados representantes desta região, Sérgio Aguiar (Camocim) e Zezinho Albuquerque (Massapê) disputam a presidência da Mesa Diretora da Assembleia do Estado do Ceará é interessante lançarmos um olhar para o passado, mais especificamente para a  Legislatura de 1959-1962. Sabemos que numa eleição deste tipo, as articulações políticas se sobrepõem aos laços familiares, filiações políticas ou mesmo a origem geográfica. Numa eleição hipotética, se no caso em tela fosse adotado o critério de origem familiar, os Aguiar estariam em vantagem, pois contavam com os deputados: José Firmo de Aguiar, Murilo Rocha AguiarLiberado Moacyr de Aguiar, Manoel Vilebaldo Frota de Aguiar, e Raimundo Elísio Frota Aguiar, além de Francisco Aniceto Rocha, cunhado de Murilo Aguiar.
No entanto, se o critério fosse a origem geográfica, Massapê teria o presidente, visto que José Firmo de Aguiar, José Pontes Neto, Antônio de Melo Arruda, Aurimar Pontes, Francisco Vasconcelos de Arruda e Francisco Vilmar Pontes, nasceram nesta cidade.
Os critérios atuais são outros. Agora é esperar qual será o veredicto.

Abaixo, um pequeno resumo de cada um destes deputados de outrora:

ANTÔNIO DE MELO ARRUDA
PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO Filho de João Arruda e Laura de Mello Arruda. Nasceu a 29.03.1913, em Massapê/CE, e faleceu a 25.05.1984, em Fortaleza/CE.

AURIMAR PONTES
PTB PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO Filho do Coronel João Pontes (Deputado à Constituinte de 1935) e de Maria Haury Araújo Pontes. Nasceu em 07.02.1922, em Massapê/CE. Faleceu a 28.03.2006, em Massapê/CE.

FRANCISCO ANICETO ROCHA
PSP PARTIDO SOCIAL PROGRESSISTA Filho de Antônio da Rocha Carvalho (Deputado Constituinte de 1947) e de Edwirges Angelim Rocha. Nasceu na localidade denominada de Riachão, antigo Distrito de Granja, hoje Uruoca. Faleceu em 15.04.2002.

FRANCISCO VASCONCELOS DE ARRUDA
PSP PARTIDO SOCIAL PROGRESSISTA Nasceu em Massapê a 27.03.1910, filho de Ricardo José de Arruda e Teodora Carminda Vasconcelos de Arruda. Faleceu em 1972, vítima de Acidente Vascular Cerebral.

FRANCISCO VILMAR PONTES
PSP PARTIDO SOCIAL PROGRESSISTA Filho do Coronel João Pontes (Deputado à constituinte de 1935) e Maria Haury Araújo Pontes. Nasceu a 20.10.1921, em Massapê/CE. Faleceu em 11.07.2004.

JOSÉ FIRMO DE AGUIAR
PRT PARTIDO REPUBLICANO TRABALHISTA Nasceu a 11.05.1913 em Massapê/CE, filho de José Firmo de Aguiar e Francisca Dionízia de Aguiar. Faleceu a 11.11.1982.

JOSÉ PONTES NETO
PSP PARTIDO SOCIAL PROGRESSISTA Filho do Coronel João Pontes (Deputado à constituinte de 1935) e de Maria Haury Araújo Pontes. Nasceu a 01.12.1915, em Massapê/CE, e faleceu a 20.06.1994, em Quixeramobim/CE.

MURILO ROCHA AGUIAR
PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO Nasceu em Camocim a 25.11.1914. Filho de Vicente de Paula Aguiar e Iracema Rocha Aguiar. Faleceu em Fortaleza a 1°.03.1985.

SUPLENTES

LIBERATO MOACYR DE AGUIAR
UDN UNIÃO DEMOCRÁTICA NACIONAL Nasceu a 05.06.1917 em Fortaleza/CE. Filho de Francisco da Silveira Aguiar (Deputado Constituinte de 1947) e Zulmira Sedrim Aguiar. Faleceu a 18.03.2002.

MANOEL VILEBALDO FROTA AGUIAR
UDN UNIÃO DEMOCRÁTICA NACIONAL Nasceu na cidade de Palma, atual Coreaú, a 12.12.1895. Filho de Francisco Felinto Aguiar e Rosa Frota Aguiar. Faleceu a 13.05.1966.

RAIMUNDO ELÍSIO FROTA AGUIAR
PSD
PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO Nasceu na localidade de Palma, atual Coreaú/CE, a 21.10.1894. Filho de Francisco Felinto Frota Aguiar e Rosa Frota Aguiar. Faleceu em Fortaleza a 31.05.1990

Fonte: 
Deputados Estaduais: 15ª legislatura 1959-1962/ Assembléia Legislativa do Estado do Ceará. – 2. ed. – Fortaleza: INESP, 2006.


Nenhum comentário:

Postar um comentário